Россия ответит: Лавров выдвинул громкую угрозу странам Европы
Категория
Политика
Дата публикации

Россия ответит: Лавров выдвинул громкую угрозу странам Европы

Россия ответит: Лавров выдвинул громкую угрозу странам Европы
Источник:  online.ua

Если в странах Европы начнут появляться запрещенные американские ракеты, после того как США в одностороннем порядке разорвут Договор РСМД, то Россия начнет жестко отвечать.

С такими угрозами в адрес Европы выступил глава российского МИД Сергей Лавров, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на сайт российского дипведомства.

Лавров объяснил такую позицию Москвы тем, что страны Европы не поддержали резолюции Россию в поддержку сохранения Договора о ракетах средней и меньшей дальности (ДРСМД), а "пошли на поводу у США", несмотря на то, что это противоречит их интересам.

"Больше всего волнений по поводу решения США выйти в одностороннем порядке из этого Договора мы слышали в Европе. Но весь Европейский Союз проголосовал против нашего предложения, то есть, по сути дела, за то, чтобы ДРСМД перестал существовать, и чтобы над Европой опять нависла угроза размещения американских ракет, запрещенных в соответствии с этим Договором. Следующим шагом, конечно же, будут ответные меры Российской Федерации", - заявил Лавров.

Также Лавров, подводя итоги 2018 года, пожаловался на то, что Россия "находится под постоянным прессингом со стороны тех", кто видит в ней конкурента. За этим, по мнению министра иностранных дел РФ, стоят США.

"Мы видим это на примере действий США. Они об этом открыто говорят – нужно сдерживать Россию, Китай. Еще им не нравятся Иран и КНДР", - добавил Лавров, обвиняя Вашингтон в том, что американские власти ставят под угрозу весь мир из-за собственных амбиций.

Лавров также уверил, что Путин готов к переговорам с Трампом на условиях равноправного диалога и с учетом взаимных интересов.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что Путин адресовал Трампу новогоднее поздравление, в котором указал, что российско-американские отношения являются важнейшим фактором стабильности и безопасности в мире.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?