Шокирующие цифры: сколько украинцев живут за чертой бедности
Категория
Экономика
Дата публикации

Шокирующие цифры: сколько украинцев живут за чертой бедности

Шокирующие цифры: сколько украинцев живут за чертой бедности
Источник:  online.ua

В течение прошлого года доход 14 миллионов украинцев стал меньше, чем прожиточный минимум. Стоит отметить, что общий показатель прожиточного минимума составляет 1853 гривен. Следовательно 33,9% граждан Украины живут за чертой бедности, передает ONLINE.UA со ссылкой на сайт Государственной статистики Украины.

Кроме того, отмечается, что разница между доходами самых богатых и самых бедных украинцев уменьшилась на 4,2%, то есть в 0,2 раза. Среди жителей городов эта разница составляет 4,9 раза, а среди жителей сел – 4,5 раза.

"Зато, качество питания украинцев за год значительно улучшилось. Количество рыбы и морепродуктов в ежедневном рационе увеличилось на 8%, фруктов, ягод, орехов – на 3%, мяса и мясопродуктов стали потреблять на 2% больше. Однако за год в Украине на 3% сократилось потребление картофеля, а хлеб, молоко и молочные продукты употребляют меньше на 1%", - сказано в сообщении.

Также указано, что на покупку непродовольственных товаров в первом полугодии 2018 года среднестатистическое украинское домохозяйство тратило 39% от своих месячных доходов. При этом почти половину из них – на оплату услуг ЖКХ, 5% – на обновление гардероба, 4% – на здравоохранение.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что  в Минфине Украины уверили, что денег в бюджете на повышение зарплат и пенсий достаточно.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?