Стало известно, когда в Украине возобновятся проверки бизнеса
Категория
Украина
Дата публикации

Стало известно, когда в Украине возобновятся проверки бизнеса

Стало известно, когда в Украине возобновятся проверки бизнеса
Источник:  online.ua

В Украине утратил силу закон о моратории на проведение проверок бизнеса, который действовал до 31 декабря 2018 года. Действие закона "О временных особенностях осуществления мероприятий государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности" прекращено 1 января 2019 года, передает ONLINE.UA.

Отметим, ранее в Кабмине сообщили, что инспекционная система в Украине трансформируется в направлении рискоориентированного подхода.

"Инспекционные органы будут фокусироваться на прозрачной оценке субъектов хозяйствования и предупреждении налоговых рисков, а бизнес - знать, когда и почему к нему придет инспектор", - говорилось в сообщении.

Стоит отметить, что 26 инспекционных органов с 33 открыли информацию о своих проверках. В единой системе опубликовано около 250 тыс. планов и около 48 тыс. результатов уже проведенных проверок.

Государственная фискальная служба также сформировала план-график документальных проверок на 2019 год. В него включены почти 5 тыс субъектов хозяйствования по объемам задекларированных доходов за 2017 год - 1,14 трлн гривен.

Напомним, мораторий на проверки бизнеса в Украине действовал с 2014 года. Это решение принималось с целью остановить давление на предпринимателей со стороны контролирующих органов, с помощью чего исключить фактор коррупции и стимулировать развитие малого и среднего бизнеса.

Ранее ONLINE.UA сообщал, какие изменения ожидают украинцев в 2019 году.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?