Польша хочет изменить "нормандский формат": как и зачем
Категория
Политика
Дата публикации

Польша хочет изменить "нормандский формат": как и зачем

Польша хочет изменить "нормандский формат": как и зачем
Источник:  online.ua

Министр иностранных дел Польши Яцек Чапутович предложил назначить специального посла генерального секретаря ООН по вопросам Украины и изменить "нормандский формат", передает ONLINE.UA со ссылкой на Handelsblatt.

"Я думаю, что до так называемого нормандского формата (Германия, Франция, Украина, Россия) должны присоединиться США и ЕС. Германия и Франция, возможно, считают, что они представляют Европу, но, по нашему мнению, это не так... Нас могут представлять только европейские учреждения, в данном случае Верховный представитель (ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности. - ред.), а не другие страны", – заявил дипломат.

Стоит отметить, недавно в Германии анонсировали возобновление диалога в "нормандском формате" в январе на уровне советников лидеров стран. Последняя встреча в таком формате состоялась 11 декабря.

Как известно, власти РФ многократно заявляли, что не видят США стороной переговоров в украинском вопросе, поэтому полноценный "нормандский формат" переговоров по урегулированию ситуации на Донбассе невозможен из-за принципиальной позиции Кремля.

Как сообщал ONLINE.UА, ранее постоянный представитель Украины в ООН  Владимир Ельченко заявил, что власти России тратят на конфликт на Донбассе 1,3 миллиарда долларов в год.  Именно такая солидная сумма необходима, чтобы поддерживать существование незаконных вооруженных формирований на оккупированных территориях.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?