Шокирующая сумма: насколько выросла задолженность США при президентстве Трампа
Категория
Мир
Дата публикации

Шокирующая сумма: насколько выросла задолженность США при президентстве Трампа

Шокирующая сумма: насколько выросла задолженность США при президентстве Трампа
Источник:  online.ua

За два года президентства Дональда Трампа государственный долг США вырос на $ 2 триллиона, побил почти 70-летний рекорд по отношению к размеру ВВП страны. Об этом сообщает CNN со ссылкой на статистические данные американского Минфина, передает ONLINE.UA.

Отмечается, что государственный долг на конец 2018 года составлял 78% ВВП – 21,9 триллионов долларов и это самый высокий показатель с 1950 года. Также дефицит бюджета вырос с 3,5% в 2017 году до 3,8% ВВП в 2018 году. Это подтверждают данные управления Конгресса США по бюджету.

"В целом же долг США рос ускоренными темпами после финансового кризиса 2008 года, когда Конгресс и администрация Обамы одобрила финансирование стимулов для того, чтобы сохранить экономику на плаву. Задолженность начала уменьшаться в начале срока президентства Трампа, но в 2018 году снова пришла к росту из-за налоговой реформы, которую провели в США в конце 2017 года", - сказано в сообщении.

Стоит отметить, что это особенно непривычно для такой мощной экономики как США без новых значительных затрат. Если никаких изменений не произойдет, бюджетный комитет Конгресса прогнозирует, что госдолг увеличится до 96% ВВП в 2028 году.

Как сообщал ONLINE.UA, ранее Трамп нечаянно рассекретил лицо команды "морских котиков" ВМС США во время своего неожиданного визита в Ирак.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?