На Фанар уже доставили оригинал Томоса для Украины: дальнейшие шаги Варфоломея и церкви
Категория
Украина
Дата публикации

На Фанар уже доставили оригинал Томоса для Украины: дальнейшие шаги Варфоломея и церкви

На Фанар уже доставили оригинал Томоса для Украины: дальнейшие шаги Варфоломея и церкви
Источник:  online.ua

Иконописец и каллиграф, иеромонах Лука из монастыря Ксенофонт, что на Афоне, привез изготовленный им Томос для Украины. Оригинал важного церковного документа, каллиграфически оформленного на пергаменте, принял Вселенский патриарх Варфоломей в своей резиденции в Константинополе, сообщает ONLINE.UА со ссылкой на пресс-службу Бигорского монастыря в Македонии.

Иеромонах Лука из монастыря Ксенофонт изготовил Томос для Украины (фото - bigorski.org.mk)

Уже 5 января в Стамбуле состоится церемония подписания Томоса для Православной церкви Украины Вселенским патриархом Варфоломеем в присутствии президента Украины Петра Порошенко и Митрополита Киевского и всея Украины Епифания. В воскресенье, 6 января, после божественной литургии Томос об автокефалии вручат митрополиту ПЦУ Епифанию.

7 января, Томос об автокефалии ПЦУ выставят в Киеве, в Малой Софии, где каждый желающий сможет увидеть документ в любой день с 8:00 до 18:00. Также на Рождество митрополит Епифаний проведет праздничное богослужение, которое будут транслировать на экране на Софийской площади.

Напомним, делегация Украины во главе с президентом Петром Порошенко уже прибыла в Турецкую Республику для получения Томоса. Они примут участие в церемонии вручение Томоса Божественной Литургии (будет совместное отправление Вселенским патриархом Варфоломеем и Митрополитом Епифанием), и церемонии освящения воды в заливе "Золотой Рог".

Как сообщал ONLINE.UА, ранее Епифаний объяснил, какой видит ПЦУ через год.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?