Послание Америки Кремлю: в NASA наконец отказались от встречи с главой Роскосмоса
Категория
Мир
Дата публикации

Послание Америки Кремлю: в NASA наконец отказались от встречи с главой Роскосмоса

Послание Америки Кремлю: в NASA наконец отказались от встречи с главой Роскосмоса
Источник:  online.ua

Директор американского космического агентства NASA Джим Брайденстайн отменил визит главы Роскосмоса Дмитрия Рогозина в США, который должен был состоятся в феврале 2019 года. Причиной тому стала его причастность к незаконной аннексии Крыма со стороны России, передает ONLINE.UА со ссылкой на USA Today.

По данным источника, глава NASA принял решение по Рогозину под давлением конрессменов, которые настаивали на отмене и переносе визита главы Роскосмоса в США. Об этом решении NASA уже официально уведомило российское космическое агентство без указания новой даты визита.

Отмечается, что с критикой в адрес Брайденстайна, который пригласил Рогозина в США, выступили сенаторы-демократы Марк Уорнер и Джинн Шехин, член комитета по ассигнованиям, который финансирует NASA.

"Послание Америки Кремлю должно быть однозначным - у действий есть последствия. Приглашение администратора Брайденстайна Дмитрию Рогозину, одному из ведущих архитекторов кремлевской кампании агрессии против соседей, обесценивает наше послание и подрывает основные цели национальной безопасности США", - подчеркнула Шехин.

Напомним, Рогозину, несмотря на то, что он является одним из десятков россиян против которых были введены санкции администрацией президента США Барака Обамы за участие в аннексии Крыма, министерство финансов США в июне 2018 года предоставило разрешение на посещение США. Для этого его временно вывели из-под американских санкций, чтобы он смог совершить поездку в США по приглашению NASA. Это приглашение главы Роскосмоса вызвало бурю критики в Вашингтоне.

Ранее ONLINE.UА сообщал, как Рогозин угрожал Западу "Сатаной"- баллистическими ракетами, которые "порвут любую противоракетную оборону США".

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?