Трамп пригрозил ввести в США чрезвычайное положение: что случилось
Категория
Политика
Дата публикации

Трамп пригрозил ввести в США чрезвычайное положение: что случилось

Трамп пригрозил ввести в США чрезвычайное положение: что случилось
Источник:  online.ua

Президент США Дональд Трамп допускает введение чрезвычайного положения в стране ради финансирования строительства стены на границе с Мексикой.

Об этом Трамп заявил во время пресс-конференции с журналистами в Белом доме после встречи с демократами в Конгрессе, сообщает ONLINE.UА со ссылкой на Reuters.

Американский галва считает, что чрезвычайное положение в США сможет поставить точку в конфликте между ним и демократами в Конгрессе по поводу строительства стены на границе с Мексикой, поскольку позволит добиться финансирования проекта в обход конгресса. Эксперт по вопросам бюджета Тодд Харрисон уже прокомментировал идею Трампа. Он считает, что финансирование строительства стены таким образом будет не законным.

"Это противозаконно - использование денег для целей, отличных от тех, на которые они были направлены, без получения предварительного разрешения Конгресса. Я не думаю, что объявление чрезвычайной ситуации в этом случае могло бы изменить ситуацию", - пояснил Харрисон.

Эксперт также убежден, что намерение Трампа ввести чрезвычайное положение в США также вызовет жесткое сопротивление со стороны Минобороны, где будут мощно противостоять Трампу в попытках использовать миллиарды долларов военного финансирования для чего-то другого, кроме военных целей.

В Демократической партии также заявили, что считают "абсолютно неприемлемым" использовать чрезвычайное положение в США, чтобы построить стену на границе с Мексикой за счет военных средств. Демократы подчеркнули, что если Трамп решится на введение ЧП в США, то они будут оспаривать действия его администрации в суде.

Следует напомнить, что в США в конце года наступил шатдаун из-за того, что в Сенате не смогли согласовать проект бюджета страны. Главными разногласиями между демократами и республиканцами стали планы Трампа построить стену на границе с Мексикой, на что президент США требует выделить почти 6 млрд долларов.

Несмотря на то, что в США временно приостановлена работа госучреждений, среди которых Госдеп, Министрество юстиции, департаменты внутренней безопасности, транспорта и внутренних дел, Трамп не готов октазываться от своих планов. Он даже пригрозил демократам продолжить "шатдаун" на месяцы или на годы, если это будет необходимо для того, чтобы на границе США и Мексики была построена стена.

Ранее ONLINE.UA публиковал ТОП главных обманов Дональда Трампа на посту президента в 2018 году.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?