Трагично для Варфоломея: в РПЦ скандально отрегировали на подписание Томоса об автокефалии Украины
Категория
Украина
Дата публикации

Трагично для Варфоломея: в РПЦ скандально отрегировали на подписание Томоса об автокефалии Украины

Трагично для Варфоломея: в РПЦ скандально отрегировали на подписание Томоса об автокефалии Украины
Источник:  online.ua

Подписав Томоса об автокефалии Украины, патриарх Варфоломей "окончательно оторвал себя от мирового православия, вступив в раскол".

Об этом заявил пресс-секретарь патриарха Московского и Всея Руси священник Александр Волков, комментируя историческое церковное событие, сообщает ONLINE.UА со ссылкой на ТАСС.

"Подписание томоса ничтожно с точки зрения канонов и трагично для Варфоломея и его сторонников, подписавших сегодня свою духовную капитуляцию", - заявил представитель патриарха Кирилла.

Тем самым Волков в очередной раз озвучил позицию РПЦ по предоставлению Томоса об автокефалии для Украины. Представитель патриарха Кирилла напомнил, что РПЦ не признает "созданную раскольническую православную структуру", а единственной канонической церковью в Украине считает УПЦ МП.

Напомним, 5 января 2019 года Вселенский патриарх Варфоломей подписал Томос об автокефалии ПЦУ, который уже 6 января вручит митрополиту Епифанию, предстоятелю единой поместной Православной церкви Украины. После подписани важного церковного документа Варфоломей обратился к украинцам. Он заявил, что Вселенский патриархат восстанавливает причастие миллионов верующих на украинской земле, которые внезапно оказались вне каноничности и общения, не имея в том своей вины.

"Сегодня с благодати Господней, мы реализуем восстановление в общении/причастии миллионов верующих на вашей земле, которые внезапно оказались вне каноничности и общения, не имея в том своей вины. Однако Константинополь собрал и принял их, как их настоящая мать - та самая церковь, которая когда-то привела их к христианскому крещению - в отличие от их мачехи", - заявил Варфоломей, подчеркнув, что после предоставления автокефалии Украинская церковь становится свободной от любого внешнего давления и вмешательства.

Ранее ONLINE.UА публиковал текст Томоса об автокефалии ПЦУ на украинском языке.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?