Турция захотела управлять частью Сирии после США: у Эрдогана подготовили новые требования Трампу
Категория
Политика
Дата публикации

Турция захотела управлять частью Сирии после США: у Эрдогана подготовили новые требования Трампу

Турция захотела управлять частью Сирии после США: у Эрдогана подготовили новые требования Трампу
Источник:  online.ua

Турецкие власти хотят добиться того, чтобы США разоружили сирийских курдов, которые являются противниками Анкары, а также обеспечили воздушную и логистическую поддержку турецким войскам и союзным им силам сирийской оппозиции, что поможет Турции взять под свой контроль часть сирийских земель после ухода США. О планах Эрдогана, а также об его договоренностях с Трампом стало известно газете Washington Post, передает ONLINE.UА.

Отмечается, что турецкие власти хотят добиться разоружения Соединенными Штатами сирийских курдов, которых американцы снабжали и тренировали на протяжении нескольких лет, как одних из своих главных созников в Сирии. В свою очередь США настаивают на том, чтобы Турция взяла на себя ответственность за борьбу против "Исламского государства" и управление территорией, захваченной у боевиков. Об этом, по данным издания, довгорились Трамп и Эрдоган во время переговоров в декабре прошлого года.

При этом сотрудники Пентагона и Госдепартамента скептично настроены относительно того, что турецкие войска в состоянии воевать с ИГ, отмечают в издании. Все спорные вопросы и требования по Сирии в Анкару отправится обсуждать советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон.

Напомним, ранее Трамп заявлял, что оставшиеся силы ИГИЛ "добьет" глава Турции Реджеп Тайип Эрдоган, с которым глава Белого дома достиг определенных договоренностей по Сирии. После этого США начали вывод своих войск с территории Сирии - это решение Трампа жестко критикуют в Евросоюзе и США.

Ранее ONLINE.UА сообщал, что Трамп уступил Эрдогану по Сирии.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?