Город живет в страхе: жители Магнитогорска не верят во взрыв газа в рухнувшей многоэтажке
Категория
Мир
Дата публикации

Город живет в страхе: жители Магнитогорска не верят во взрыв газа в рухнувшей многоэтажке

Город живет в страхе: жители Магнитогорска не верят во взрыв газа в рухнувшей многоэтажке
Источник:  Новая газета

Жители Магнитогорска не до конца верят в то, что многоэтажка на проспекте Карла Маркса рухнула в результате взрыва бытового газа. Они подозревают, что причиной трагедии стал терракт, о котором молчат силовики и власти РФ.

О чем говорят жители Магнитогорска сообщили журналисты "Новой газеты", передает ONLINE.UА.

"Город запаниковал. В социальных сетях появились призывы не выходить на улицу. Люди признавались, что боятся ложиться спать. Тревога усилилась после сообщений об оцеплении двух домов на улицах Ленина и Грязнова. Позднее выяснилось, что обыски прошли только на Ленина: поступило звонок о заложенной бомбе. Нарастанию паники способствовало и продолжает способствовать молчание официальных лиц", - говорится в сообщении источника.

Тем временем в Следственном комитете РФ уверенно заявляют, что не нашли следов взрывчатки в рухнувшем подъезде многоэтажки. Взрыв маршрутки, который произошел на следующий день, правоохранители также не комментируют. Изначально в МВД РФ только заявляли, что предварительной версии, взрыв в "Газели" произошел из-за неисправности газового оборудования. Но потом и тоже замолчали.

Силовики в Магнитогорске не смогли прояснить ситуацию с расследованием трагедии со взрывом в многоэтажке, в результате которого погибли 39 человек, а еще около сотни людей остались без жилья. Там заявили, что всю информацию нужно узнавать в Москве. При этом в МВД Магнитогорска ответили не прямой вопрос журналистов, какая из версий ближе к истине: взрыв газа, теракт, или может быть, что-то третье?

"В городе сейчас идет ряд операций, о которых мы не можем рассказывать. Потому что если мы что-то скажем, — противная сторона может этим воспользоваться", - сообщил замначальника УМВД Магнитогорска Андрей Кияткин.

На удивление журналиста о версии относительно "противной стороны", полковник поспешил уточнить, что это гипотетическое предположение, а правоохранители сейчас придерживаются версии с газом.

"Это основная версия. И еще: полиция здесь — не на первых ролях. Наше дело — обеспечить порядок в городе. Пока это все, что вам нужно знать. Возможно, скоро появится официальная информация, которую можно будет озвучить", - добавили в МВД Магнитогорска.

Напомним, общее число погибших в результате обвала дома в Магнитогорске составило 39 человек, среди которых двое годовалых детей, 4-летняя девочка и 6-летний мальчик. Накануне в Магнитогорске похоронили шестерых жертв трагедии.

Как сообщал ONLINE.UА, на следующий день после взрыва в многоэтажке в Магнитогорске взорвалась маршрутка.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?