В NASA объяснили, почему внезапно отменили встречу с главой Роскомоса Рогозиным
Категория
Мир
Дата публикации

В NASA объяснили, почему внезапно отменили встречу с главой Роскомоса Рогозиным

В NASA объяснили, почему внезапно отменили встречу с главой Роскомоса Рогозиным
Источник:  The Washington Post

Приглашение главе Роскомоса Дмитрию Рогозину в США для встречи с представителями NASA в Сенате расценили как плохую идею, которая вредит национальным интересам страны. Таким образом глава Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства США (NASA) Джим Брайденстайн объяснил внезапный отзыв своего приглашения Рогозину, передает ONLINE.UA со ссылкой на The Washington Post.

Брайденстайн пояснил, что во время визита Рогозина в США рассчитывал улучшить с ним отношения, но после критики ключевых сенаторов страны решил отказаться от своей идеи.

С призывом отменить визит Рогозина в США к Брайденстайну обратилась в частности сенатор от Демократической партии Джин Шихан, которая является членом комитета по ассигнованиям, финансирующем NASA.

"США не должны принимать Рогозина, который в 2014 году оказался под санкциями после незаконного присоединения Крыма к России. Приезд главы "Роскосмоса" в Соединенные Штаты ослабит давление против России и вредит национальным интересам страны", - подчеркивала Шихан в своем обращении.

Следует отметить, что в Роскосмосе не подтверждают, что получили официальный отказ NASA от встерчи с Рогозиным. В российской космической госкорпорации утверждают, что "подготовка переговорной позиции государственной корпорации по сотрудничеству сторон по программе Международной космической станции и дальнему космосу пока не приостановлена".

Напомним, Рогозин должен был совершить визит в США в феврале 2019 года. Для того, чтобы он мог въехать в страну, главу Роскосмоса даже вывели из-под санкций, которые были введены в отношении него за участие в аннексии украинского Крыма.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что директор американского космического агентства NASA Джим Брайденстайн отменил визит главы Роскосмоса Дмитрия Рогозина в США, который должен был состоятся в феврале 2019 года. Причиной тому стала его причастность к незаконной аннексии Крыма со стороны России.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?