Сочельник 2021: что нельзя делать в канун Рождества
Категория
Календарь Праздников
Дата публикации

Сочельник 2021: что нельзя делать в канун Рождества

Сочельник 2021: что нельзя делать в канун Рождества
Источник:  online.ua

Христиане начинают праздновать Рождество Христово накануне вечером, 6 января. Этот день называется Сочельник или Святой вечер. Он таит в себе множество традиций, обрядов и запретов. Как провооходит Сочельник в Украине, что нельзя делать в канун Рождества - в материале ONLINE.UA.

Сочельник 2021: главные традиции и обряды

Рождественский сочельник приходится на последний день поста, поэтому на стол в Святой вечер ставят только постные блюда без содержания масла, яиц, молока и сметаны.

Главным блюдом на Сочельник считается кутья. Кроме нее на праздничный стол, за которым собираются все члены семьи после появления в небе первой звезды, ставят еще 11 постных блюд. Во время ужина принято поминать всех усопших родных.

Еще одним немаловажным символом Сочельника является Дидух - сноп пшеницы, который олицетворяет благополучие семьи. Его ставят в углу стола на Святой вечер.

Важным правилом ужина на Сочельник, который начинается с молитвы и зажжения рождественской свечи, является то, что все пославленные 12 блюд на стол не должны остаться нетронутыми, но при этом их нельзя доедать до конца , иначе холодильник будет пустым круглый год. Эти блюда оставляют на столе на всю ночь до наступления Рождества.

Что нельзя делать в канун Рождества - запреты Святого вечера

В Сочельник не принято до восхода первой звезды обедать — небольшой перекус позволен только детям. Также в Святой вечер за столом запрещено много и громко разговаривать, а также выходить из-за стола - так можно впустить в дом нечистую силу.

Вечером накануне Рождества нельзя работать и ни в коем случае - ссориться. Все домашние дела нужно завершить до наступления темноты. Также считается, что в Сочельник нельзя гадать, но многие люди верят в силу рождественского волшебства, поэтому в канун Рождества пытаются заглянуть в будущее и узнать свою судьбу.

Ранее ONLINE.UA публиковал красивые и веселые колядки на Рождество 2021  - тексты песен для детей и взрослых.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?