Вселенский патриархат никогда не признавал права РПЦ над Киевом: Варфоломей поздравил украинцев с Томосом
Категория
Украина
Дата публикации

Вселенский патриархат никогда не признавал права РПЦ над Киевом: Варфоломей поздравил украинцев с Томосом

Вселенский патриархат никогда не признавал права РПЦ над Киевом: Варфоломей поздравил украинцев с Томосом
Источник:  online.ua

После того, как Украина получила Томос об автокефалии ПЦУ, Вселенский патриарх Варфоломей обратился с поздравлениями к украинцам. Он заявил, что Вселенский патриархат никогда не признавал канонические права РПЦ над Киевом, подчеркнув, что с получением независимости Православной церкви в Украине началась новая страница в истории страны, сообщает ONLINE.UA.

В своей речи в момент вручения Томоса об автокефалии ПЦУ Епифанию Варфоломей напомнил об обстоятельствах передачи Москве права на рукоположение митрополита Киевского, а также о том, что украинцы в течение веков стремились к независимости.

"Как свидетельствуют архивные источники и события, происходившие в прошлом и нынешние, речь идет не только о том, что верующие Киева когда-нибудь считали себя частью Церкви Москвы. Уже с 1325 года (тогда была основана кафедра митрополита в Москве, до того она была в городе Владимир - ред.), когда митрополия Киева была временно передана Москве, верующие в Киеве стремились к эклезиастической независимости - это желание не исчезло в течение веков и превратилось в мощное и непреодолимое желание их души", - отметил Вселенский патриарх.

Варфоломей также подчеркнул, что еще первая конституция Украины гетмана Пилипа Орлика, которая появилась в 1710 году, отметила, что "Православная церковь Украины должна оставаться под святым апостольским престолом в Константинополе". На основании этих исторических свидетельств, по словам Вселенского патриарха, Константинополь предоставил эклезиастический статус автокефалии ПЦУ.

"Сегодня начинается новая страница в истории Украины. Константинопольская церковь, которая таким же способом дарила статус автокефалии всем новым основанным церквям, сегодня дарит ее вам. Сегодня, официально и канонически, вы становитесь 15-й церковью в благословенном хоре автокефальных церквей", - подытожил Варфоломей.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что в РПЦ и УПЦ МП истерически отреагировали на то, что Украина получила Томос об автокефалии. У патриарха Кирилла выразили надежду, что единую поместную Православную церковь Украины не признают остальные поместные церкви, а в УПЦ МП отказались проводить службы совместно с ПЦУ.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?