Томос об автокефалии Украины вернут в Стамбул: известна причина
Категория
Украина
Дата публикации

Томос об автокефалии Украины вернут в Стамбул: известна причина

Томос об автокефалии Украины вернут в Стамбул: известна причина
Источник:  interfax.com.ua

Томос об автокефалии ПЦУ пробудет в Украине до вечера 7 января, после этого его вернут в Стамбул на подпись членам синода Вселенского патриархата.

Об этом сообщил департамента по делам религий и национальностей Министерства культуры Андрей Юраш, передает ONLINE.UA со ссылкой на Интерфакс-Украина.

"Томос будет до вечера понедельника выставлен для того, чтобы кто захочет, мог подойти и увидеть этот уникальный документ… В ближайшие дни он возвратится в Стамбул в Константинопольский патриархат, поскольку сейчас он подписан только Вселенским патриархом Варфоломеем. Потом там должны быть подписи всех членов Вселенского святейшего синода патриархата", - сказал представитель Минкульта.

Юраш подчеркнул, что Синод Вселенского патриархата состоится уже через два дня. Там все его члены подпишут Томос для ПЦУ, после чего исторический церковный документ уже окончательно и навсегда возвратится в Украину, где его будут хранить в особых условиях.

Напомним, 7 янврая во время Рождественской литургии Томос об автокефалии ПЦУ был представлен в Софийском соборе. Его внесли туда митрополит Епифаний и президент Украины Петр Порошенко. Вечером церковный документ пернесут в Малую Софию, где его сможет увидеть каждый желающий.

Ранее ONLINE.UA публиковал онлайн-трансляцию представления Томоса в Украине.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?