"Немедленно!": Порошенко обратился к России с жестким требованием
Категория
Политика
Дата публикации

"Немедленно!": Порошенко обратился к России с жестким требованием

"Немедленно!": Порошенко обратился к России с жестким требованием
Источник:  online.ua

Украинский глава Петр Порошенко требует от власти РФ немедленно освободить пленных украинский моряков, которые были захвачены во время нападения России на корабли Украины в Черном море, передает ONLINE.UA.

"Это юридическая ответственность Российской Федерации за нападение на мои корабли. 24 украинских моряка, которые сейчас находятся в Москве. Это не подпадает под юрисдикцию российского суда. Они являются военнопленными по Женевской конвенции. И Россия должна немедленно вернуть моих солдат. В частности, призывы и требования от всего мира об освобождении украинских моряков из плена к Путину звучали на саммите стран "Большой двадцатки" в Буэнос-Айресе", - заявил украинский лидер.

Кроме того, президент заверил, что вопрос безопасности в Черном море является чрезвычайно важным для всех государств черноморского региона (Украины, Турции, Болгарии, Румынии и Грузии", но "только Россия пытается дестабилизировать ситуацию".

"Россия должна объяснить почему новый комплекс противовоздушной обороны С-400, новый протикорабельний комплекс сейчас располагаются в Керчи и Феодосии. Это абсолютно недопустимо. Мы не позволим милитаризировать Черное море. И в этой ситуации мы должны быть готовы ответить", – подытожил президент.

Как сообщал ONLINE.UA, ранее президент Украины  Петр Порошенко заявил, что Россия является непредсказуемой в своих агрессивных действиях и может атаковать в любом месте, например, страны Балтии, или защищать оружием "Северный поток-2".

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?