МВФ поставил новые требования Украине для выплаты следующих траншей
Категория
Экономика
Дата публикации

МВФ поставил новые требования Украине для выплаты следующих траншей

МВФ поставил новые требования Украине для выплаты следующих траншей
Источник:  online.ua

В МВФ представили аналитический отчет по Украине, в котором определили новые задачи для украинского правительства, на основании которых будут выплачиваться новые транши по программе кредитования в режиме Stand By, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на сайт Фонда.

Ключевыми требованиями обозначены: утверждение закона о "сплит", отчет о возврате активов государственных банков, разделение Государственной фискальной службы, назначение судей Национального антикоррупционного суда, меры НБУ в отношении недокапитализированных банков, завершение внешнего аудита Национального антикоррупционного бюро.

В частности, МВФ поставил задачу принять закон о "сплит" (ликвидации Нацкомиссии по госрегулированию рынков финансовых услуг и распределении ее функций между Национальным банком и Нацкомиссией по ценным бумагам и фондовому рынку - ред.) к концу марта 2019 года. К концу апреля 2019 года должны быть назначены 35 судей Национального антикоррупционного суда, а также разделены государственная фискальная слудба на налоговую и таможенную.

Кроме того, среди задач, определенных МВФ в дальнейшем сотрудничестве с Украиной, указанна необходимость значительного продвижения в процессе приватизации и реформ предприятий, находящихся в государственной собственности, а также дальнейшее укрепление управления в банковской сфере.

В отчете МВФ поясняется, что все эти требования связаны с высокими рисками новой программой кредитования. Эти риски заключаются в нерешенном конфликте на Донбассе, нестабильной внешней среде и предстоящих выборах президента в Украине.

В отчете также указано, что программа кредитования Stand By предусматривает выплату трех траншей на общую сумму 3,9 млрд долларов. В графике запланированных просмотров выполнения Украиной условий программы, после которых Исполнительный совет Фонда принимает решение о выделении следующего транша, указаны три даты - 18 декабря 2018 года, 15 мая и 15 ноября 2019 года.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что Украина получила первый транш по нового программе кредитования МВФ.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?