Вместе противостоять вызовам XXI века: Меркель и Макрон подпишут важный договор
Категория
Политика
Дата публикации

Вместе противостоять вызовам XXI века: Меркель и Макрон подпишут важный договор

Вместе противостоять вызовам XXI века: Меркель и Макрон подпишут важный договор
Источник:  online.ua

Канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Эммануэль Макрон подпишут новый договор о дружбе и сотрудничестве. Он будет основана на Елисейском договоре 1963 года и направлен на укрепление возможностей Германии и Франции вместе противостоять вызовам XXI века, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на ведомство канцлера ФРГ.

Новый Елисейский договор между Францией и Германией будет подписан 22 января в коронационном зале Ахенской ратуши. В важном документе обозначат сотрудничество Берлина и Парижа в области экономики, внешней политики и политики безопасности, культуры и образования, исследований и технологий, защиты климата и окружающей среды, а также сотрудничества между пограничными регионами и гражданским обществом. Его инициатором стал Эммануэль Макрон.

"Обе страны стремятся продвигать свою общую приверженность безопасности и процветанию своих граждан и сильной, суверенной и демократической Европе. Германия и Франция хотят вместе противостоять вызовам XXI века", - отметили в ведомстве Меркель.

Напомним, в основу нового договора о дружбе и сотрудничестве между Францией и Германией ляжет Елисейское соглашение, которое еще в 1963 году подписали канцлер Германии Конрад Аденауэр и президент Франции Шарль де Голль. Этот "мирный" договор дал старт укреплению сотрудничества между Францией и Германией, которые до этого были вражескими соседними странами.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что Макрон предложил создать армию для защиты Европы от России, Китая и США. Меркель поддержала эту идею.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?