Возвращение России в ПАСЕ: в Госдуме РФ сделали заявление
Категория
Политика
Дата публикации

Возвращение России в ПАСЕ: в Госдуме РФ сделали заявление

Возвращение России в ПАСЕ: в Госдуме РФ сделали заявление
Источник:  online.ua

Россия в течение недели даст ответ о возвращении российской делегации в ПАСЕ. Об этом заявил вице-спикер нижней палаты Петр Толстой, подчеркнув, что предложение вернуться в парламентскую ассамблею Совета Европы было получено Госдумой РФ от секретаря организации, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на ТАСС.

"Как вы знаете, с 21 января начинается очередная сессия ПАСЕ. Государственная дума получила письмо от секретаря ПАСЕ с предложением сформировать делегацию. Сегодня этот вопрос подробно обсуждался на Совете Госдумы, все члены Совета, представители всех фракций сошлись во мнении, что необходимо, поддерживая постоянный диалог с нашими коллегами ПАСЕ как на двусторонней основе, так и непосредственно с этой организацией, еще раз провести консультации и в течение недели заявить позицию парламента по поводу нашего дальнейшего участия в этой организации", - сообщил Толстой.

Напомним, российкую делегацию в ПАСЕ лишили права голоса в 2014 года из-за Украины и оккупации Крыма. В ответ Россия отказалась участвовать в сессия ПАСЕ, требуя восстановить свои права. В ноябре 2018 года бюро Парламентской ассамблеи Совета Европы на заседании в Хельсинки приняло решение отказаться от почти всех изменений в регламенте по требованию РФ.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что Россия не подала в доклад о возвращении в ПАСЕ, что было ее единственной возможностью вернуться в организацию в 2019 году. Теперь этот вопрос будет рассматриваться, в лучшем случае, летом следующего года.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?