Как Россия продает уголь из ОРДЛО в Европу: в Украине сделали заявление
Категория
Украина
Дата публикации

Как Россия продает уголь из ОРДЛО в Европу: в Украине сделали заявление

Как Россия продает уголь из ОРДЛО в Европу: в Украине сделали заявление
Источник:  interfax.com.ua

Украина проверяет происхождение угля, который перевозило затонувшее у берегов Турции судно. Киев уже провел консультации с европейскими партнерами по проведению международного расследования, так как есть информация, что Россия неоднократно предпринимает попытки вывозить уголь с оккупированного Донбасса в Европу.

Об этом заявил министр иностранных дел Павел Климкин, сообщает ONLINE.UA со сслкой на Интерфакс-Украина.

"Относительно происхождения угля... Мы это проверяем. Мы знаем о российских попытках смешивать уголь с оккупированных территорий с российским и вывозить его не только в Турцию... Мы работаем с нашими партнерами, чтобы провести соответствующее расследование", - заявил Климкин.

Он уточнил, что Россия смешивает уголь с ОРДЛО и российским и продает этот миксованный уголь в европейские страны. По словам Климкина, Украина инициирует международное расследование не только по углю, что является принципиальным вопросом для Украины, но и по другим направлениям.

"С некоторыми другими странами у нас есть обоснованные подозрения, что были попытки вывозить этот уголь не только в Турцию. Это для нас очень принципиальный вопрос. Я говорил с нашими европейскими партнерами, поскольку у нас есть также информация, что были российские попытки вывозить такой миксованный, смешанный уголь и в некоторые европейские страны", – добавил Климкин.

Также украинский министр иностранных дел прокомментировал судьбу моряков, пострадавших при крушении грузового судна у берегов Турции. Он уверил, что вместе с турецкими партнерами Киев пытается оказывать им всю возможную помощь. Сроки возвращения моряков домой зависят от их состояния.

"Это произойдет в ближайшее время – там новости очень хорошие", - уверил Климкин.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что в Министерстве по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц, заявляют, что грузовое судно с украинцами на борту, которое затонуло у берегов Турции, перевозившее уголь из порта Азов (РФ) до порта Самсун (Турция) могло также везти уголь из ОРДЛО.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?