Это инструмент Путина для шантажа Украины: Евросоюз обвинили в непоследовательности
Категория
Политика
Дата публикации

Это инструмент Путина для шантажа Украины: Евросоюз обвинили в непоследовательности

Это инструмент Путина для шантажа Украины: Евросоюз обвинили в непоследовательности
Источник:  online.ua

Российский газопровод "Северный поток-2" является антиевропейским проектом, с помощью которого Путин будет шантажировать Украину и Польшу. Но Евросоюз не блокирует его строительство, чем демонстрирует пример своей непоследовательности.

С таким заявлением выступил премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий, передает ONLINE.UA со ссылкой на американский канал CNBC.

"Несколько лет назад Еврокомиссией "по ряду соображений" была заблокирована реализация проекта "Южный поток". А теперь в контексте "Северного потока - 2" все те же аргументы были восприняты положительно", - возмущен Моравецкий.

Он в очередной раз обвинил Евросоюз в том, что он по-разному относится к разным государствам в похожих ситуациях. По мнению польского премьера, в ЕК не хотят видеть в "Северном потоке-2" инструмент шантажа Путина, которым он воспльзуется после запуска газопровода против Украины и Польши.

Напомним, против "Северного потока-2" категорически против выступают в США. Там называют газопровод угрозой европейской энергетической безопасности и призывают ЕС вспомнить, как Путин ведет газовые провокации в Украине. Но Германия называет "Северный поток-2" исключительно экономическим, а не политическим проектом.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что США пригрозили инвесторам "Северного потока-2", пообещав санкции компаниям Allseas и Saipem, если они не выйдут из российского проекта.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?