Министр обороны Норвегии: в Европе может вспыхнуть новая война
Категория
Мир
Дата публикации

Министр обороны Норвегии: в Европе может вспыхнуть новая война

Министр обороны Норвегии: в Европе может вспыхнуть новая война
Источник:  online.ua

Министр обороны Норвегии Франк Бакке-Йенсен заявил, что агрессивное поведение Российской Федерации в мире ставит под угрозу международную безопасность и стабильность, что делает возможным возникновение новой войны в Европе, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на The Barents Observer.

По его мнению, наибольшая опасность исходит от России, которая целенаправленно пытается подорвать единство Запада и международное сотрудничество в собственных интересах. Для этого Кремль использует военные и экономические инструменты давления.

"Наша первоочередная забота – это Россия. Мы все яснее понимаем озабоченность в связи с нашим соседом на Востоке", – отметил Бакке-Йенсен.

Он подчеркнул, что изменения во внешней политике РФ, что ведут к конфронтации с Западом, начали наблюдаться еще после 2014 года и незаконной аннексии Крыма. Кроме того, глава минобороны Норвегии вспомнил глушения GPS-сигнала в регионе Финнмарк на севере страны, которое происходило во время совместных учений стран НАТО в этом регионе. Страны Альянса обвинили в этом инциденте российских военных.

"В целом события в нашем окружении показывают, что мы должны учитывать, что вооруженный конфликт между государствами в Европе уже не является немыслимым", - сказал министр.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что Путин похвастался, что Россия достигла серьезного прорыва в создании новейшего оружия, которое сможет обеспечить ее безопасность на десятилетия вперед и заставит задуматься всех, кто придерживается агрессивной и милитаристской риторики.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?