"Нафтогаз" может отозвать многомиллиардный иск к "Газпрому" - названо условие
Категория
Экономика
Дата публикации

"Нафтогаз" может отозвать многомиллиардный иск к "Газпрому" - названо условие

"Нафтогаз" может отозвать многомиллиардный иск к "Газпрому" - названо условие
Источник:  online.ua

Глава НАК Андрей Коболев сообщил, что "Нафтогаз Украины" готов обсуждать возможность пересмотра или отказа от второго транзитного иска к российскому "Газпрому" на сумму более 12 млрд долларов в привязке с заключением нового долгосрочного контракта, передает ONLINE.UA.

"Фактически мы говорим российским коллегам: если вы строите (обходные маршруты - Ред.) и не хотите транспортировать, то компенсируйте. Если хотите транспортировать и готовы подписать долгосрочный контракт по европейским правилам, с гарантиями, что эти деньги заплатите, мы готовы отказаться от иска, или просмотреть его, или изменить его", - сказал он.

Кроме того, Коболев отметил, что главной целью этого иска является возмещение убытков от снижения стоимости газотранспортной системы Украины в результате строительства "Газпромом" обходных потоков и невыполнения прописанных обязательств в действующем до конца 2019 года контракте на транзит.

По его словам, взыскания с "Газпрома" средств за уже выигранный транзитный иск и потенциальная победа в арбитраже по второму иску заставляет действовать аккуратно и точно в части отделения от "Нафтогаза" газотранспортной составляющей.

Как сообщал ONLINE.UA, ранее  у Путина сделали громкое заявление о поставках российского газа в Европу через Украину.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?