Ученые нашли причину курения и алкоголизма
Категория
Наука и медицина
Дата публикации

Ученые нашли причину курения и алкоголизма

Ученые нашли причину курения и алкоголизма
Источник:  online.ua

В головном мозге человека были обнаружены изменения, которые влияют на склонность человека к вредным привычкам, в частности к курению или алкоголизму. Результаты исследования обнародовали британские исследователи из Университета Ворыка, передает ONLINE.UA со ссылкой на eLIFE.

Специалисты убеждают, что причины склонности к курению и алкоголя прячутся в орбитофронтальной коре.

"Орбитофронтальная кора – это участок префронтальной коры головного мозга, которая участвует в принятии решений.Ученые считают, что орбитофронтальна кора – это показатель, который характеризует структуру нейронных связей, что со своей стороны способствует формированию вредных привычек", - сказано в сообщении.

В исследовании приняли участие 831 человек, во время которого ученые проанализировали анатомическую и функциональную структуру нейронных связей в головном мозге человека. Полученные результаты сравнили с данными другого исследования, в котором приняли участие более тысячи человек.Эксперимент показал, что у курильщиков наблюдается низкая функциональная связность в латеральной орбитофронтальной коре. Такая особенность связана с импульсивным поведением.

"Для людей, страдающих алкоголизмом, характерна высокая функциональная связность медиальной орбитофронтальной коры, которая связана с системой вознаграждения", - говорят ученые.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что ученые доказали пользу солнечного загара для головного мозга человека.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?