Япония должна признать Курильские острова "российскими": у Путина поставили Токио ультиматум
Категория
Политика
Дата публикации

Япония должна признать Курильские острова "российскими": у Путина поставили Токио ультиматум

Япония должна признать Курильские острова "российскими": у Путина поставили Токио ультиматум
Источник:  online.ua

Япония должна признать итоги Второй мировой войны в полном объеме, включая суверенитет РФ над южными Курильскими островами. Только на таком условии Россия готова заключить с этой страной мирный договор.

Об этом сообщается в комментарии МИД РФ в связи с визитом в Москву 12-15 января главы японского дипведомства Таро Коно, передает ONLINE.UA.

Первый раунд переговоров на уровне глав МИД Японии и России по вопросу мирного договора состоятся 14 января. В Москве не готовят никаких компромиссов по спорным Курилам. В Токио также раньше заяляли, что не намерены отказываться от своей территории.

В тоже время в МИД РФ считают, что Япония должна признать южные Курильские острова "российскими", что позволит вывести двусторонние отношения на новый уровень "подлинного доверия и партнерства", а также "укрепит взаимопонимания между народами РФ и Японии". В Москве уверяют, что это отвечает не только нацинтересам двух стран, но и "укреплению мира и стабильности в Азиатско-Тихоокеанском регионе".

Напомним, четыре острова Курильской гряды (Итуруп, Шикотан, Кунашир и Хабомаи) аннексированы Советским Союзом. В 1956 году СССР и Япония подписали декларацию о завершении боевых действий, но в 1960 году в СССР аннулировали этот договор, поставив ультиматум Японии о том, что вернут Токио Курилы только в том случае, когда с японской территории будут выведены все иностранные войска.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что в России разозлились из-за заявлений Японии о том, что Токио планирует отказаться от компенсаций за Курильские острова.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?