США направляют в Арктику военный корабль и самолет-разведчик: что случилось
Категория
Мир
Дата публикации

США направляют в Арктику военный корабль и самолет-разведчик: что случилось

США направляют в Арктику военный корабль и самолет-разведчик: что случилось
Источник:  online.ua

В США решили направить в воды Арктики корабль ВМС, к которому могут присоединиться самолет базовой патрульной авиации P-8 Poseidon и самолет-разведчик. ВМС США намерены обосновать свое присутствие в водах Арктики свободой мореплавания.

Об этом заявил министр Военно-морских сил США Ричард Спенсер в интервью The Wall Street Journal, передает ONLINE.UA.

Он уточнил, что пока планирование операции находится на ранней стадии разработки, но подчеркнул, что корабль, самолет базовой патрульной авиации P-8 Poseidon и самолет-разведчик будут направлены в Арктику в ближайшие месяцы. Спенсер добавил, что согласно планам порт стратегического значения будет на острове Адак (штат Аляска), где в 1942-1997 годах располагалась американская военная база.

В России уже отреагировали на заявлении Спенсера о входе военного корабля и самолетов в воды Арктики. Там обеспокоились планами США, заявив о некой эскалации напряженности, что может привести к определённым провокационным действиям.

"Это очередной шаг со стороны Соединённых Штатов по эскалации напряжённости в разных регионах, в том числе и в Арктике. Попытка перетянуть на себя приоритетность в обеспечении сфер влияния происходит в рамках тех шагов, которые сегодня просматриваются в действиях США. Они носят достаточно агрессивный, воинствующий характер", - прокомментировал планы США зампред комитета Госдумы по обороне и безопасности Юрий Швыткин.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что американский военный корабль USS FortMcHenry вошел в Черное море. Он будет проводить совместные операции с союзниками для обеспечения безопасности и стабильности в Европе.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?