ПЦУ может стать патриархатом: экзарх Константинополя назвал условие
Категория
Украина
Дата публикации

ПЦУ может стать патриархатом: экзарх Константинополя назвал условие

ПЦУ может стать патриархатом: экзарх Константинополя назвал условие
Источник:  BBC

Православная церковь Украины может стать патриархатом, но только после завершения процесса глубокого объединения. Но объединиться должны не только бывшие УПЦ КП и УАПЦ, но также иерархи и духовенство РПЦ, которые сегодня есть в Украине.

Об этом заявил Даниил Памфилийский Украинской, архиепископ православной церкви в США, который был экзархом Вселенского патриарха в Украине в период подготовки Томоса об автокефалии, передает ONLINE.UA со ссылкой на ВВС.

"Я не могу предсказать будущее, но уверен, что это произойдет. ПЦУ имеет все возможности и предпосылки, чтобы приобрести статус патриархата, но сначала должен состояться процесс глубокого объединения. То есть объединиться имеют не только бывшие УПЦ КП и УАПЦ, а также иерархи и духовенство РПЦ, которые сегодня есть в Украине. Когда этот глобальный процесс состоится, тогда, я уверен, что Украинская церковь сможет обратиться в Константинополь, и Вселенский патриархат будет готов рассмотреть этот вопрос. Константинополь, конечно, готов об этом говорить", - уверен он.

Архиепископ также рассказал, как будет проходить процесс получения статуса патриархата ПЦУ. По его словам, будет изменен Томос и провозглашена патриархия Константинополем, который нигода не скрывал, что ПЦУ может получить статус патриархата.

Также он подчеркнул, что православные церкви во всем мире в ближайшие несколько месяцев признают автокефалию ПЦУ. Свои представительские грамоты им уже направил митрополит Епифаний. Даниил Памфилийский уточнил, что на сегодняшний день не определились по поводу ПЦУ - Сербская и Антиохинийская церкви, которые зависимы от РПЦ, и Польская церковь, с которой, убежден архиепископ, будет найдено понимание.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что патриарх Филарет уверенно заявлял, что Православную церковь Украины признают патриархатом, а РПЦ войдет в общение с ней.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?