Сохраним независимость страны: в Беларуси требуют запретить российские телеканалы
Категория
Политика
Дата публикации

Сохраним независимость страны: в Беларуси требуют запретить российские телеканалы

Сохраним независимость страны: в Беларуси требуют запретить российские телеканалы
Источник:  online.ua

Оппозиционеры Беларуси обратились к властям с требованием ограничить трансляцию российских телеканалов в стране, которые разжигают межнациональную вражду и, по существу, являются средствами ведения информационной войны.

С таким требованием выступила оппозиционная партия "Белорусский народный фронт", сообщает ONLINE.UA со ссылкой на официальный сайт партии.

В заявлении оппозиционеров указано, что из-за того, что росийские СМИ стали чаще говорить о союзном государстве России и Беларуси, в стране нужно принять конкретные меры противодействия российской пропаганде. Также они призвали граждан страны забыть русский язык, чтобы препятствовать информационным атакам РФ и сохранить независимость Беларуси.

"Пока значительная часть белорусов не пользуется белорусским языком, смотрит российские телеканалы, живет в российском языковом пространстве — всегда будет опасность того, что сюда придут российские танки "защищать русскоязычных", - пояснили свою позицию оппозиционеры.

Напомним, объединение России и Беларуси в союзное государство активно обсуждается на протяжении последних месяцев. С тревогой по этому поводу ранее вытсупал президент Беларуси Александр Лукашенко, заявлявший, что Белоруссия никогда не войдет в состав России и понятие "суверенитет" для его страны является святым.

Следует отметить, что союзный договор между Россией и Беларусью был подписан в 1996 году, а в 2000 году в силу вступило соглашение о создании Союзного государства. Документ подразумевает создание единого политического, экономического, военного, таможенного, валютного, юридического, гуманитарного и культурного пространства, а также унификацию законодательства, государственной символики и валюты, создание единого парламента и других органов власти.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что Лукашенко предупреждал белорусов о непростых годах, в течение которых им придется столкнуться с новыми вызовами.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?