"Северный поток-2" может сорваться: в США сообщили приятные новости
Категория
Политика
Дата публикации

"Северный поток-2" может сорваться: в США сообщили приятные новости

"Северный поток-2" может сорваться: в США сообщили приятные новости
Источник:  online.ua

Газопровод "Северный поток-2", который прокладывают из РФ в Германию через Балтийское море в обход Украины, имеет много препятствий, поэтому он может не завершиться. С данным заявлением выступил политический эксперт, экс-посол США в Украине (2003-2006) Джон Хербст, сообщает ONLINE.UA.

Он пояснил, что есть несколько причин, почему проект будет нереализован. Во-первых, Дональда Трампа против.

"Мне кажется, что позиция администрации следующая: они хотят в первую очередь, чтобы Берлин решил отказаться от этого проекта. Если Берлин не готов пойти на это, они хотят, чтобы Евросоюз, Еврокомиссия предупредила осуществление этого проекта, приостановила. И если так не пойдет, я думаю, что, наверное, администрация, в конце концов, пойдет на санкции, чтобы остановить", - говорит эксперт.

Во-вторых, Аннеґрет Крамп-Карренбауер, которую считают преемницей Меркель, выступала с заявлением, что этот проект не в немецких интересах, но, наверное, все-таки будет этот проект осуществлять.

"Это не высказывание лидера, который готов настаивать на том, что этот проект может быть завершен", - добавил Хербст.

По словам эксперта, третий момент заключается в том, что к этому проекту в Европе растет оппозиция.

"Фирмы-партнеры проекта нервничают. Мы знаем, что Дания не дала добро на использование ее территории. Адвокаты для проекта говорят, что проект - это только трубопровод под Балтийским морем. Но на самом деле этот проект не существует без трубопровода на российской земле", - говорит он.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что суд Швейцарии принял громкое решение в пользу Украины по "Северному потоку-2" — он запретил компания Nord Stream AG и Nord Stream 2 AG совершать любые выплаты российскому "Газпрому".

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?