"Это невозможно": у Путина рассказали о планах РФ на Беларусь
Категория
Политика
Дата публикации

"Это невозможно": у Путина рассказали о планах РФ на Беларусь

"Это невозможно": у Путина рассказали о планах РФ на Беларусь
Источник:  online.ua

Создать совместную конституцию, суд и парламент с Беларусью пока невозможно, но в РФ на этом и не настаивает. С данным заявлением выступил министр иностранных дел России Сергей Лавров, передает ONLINE.UA со ссылкой на ТАСС.

Он добавил, что договор о создании Союзного государства, в частности, включает "многое из тех вещей, которые в то время объединили страны".

"Там было предусмотрено и принятие конституционного акта, и создание союзного парламента, и суда Союзного государства. В то время это было добровольно согласовано между Москвой и Минском. С течением времени, конечно, стало понятно, что нет общей конституции, ни общего парламента, ни общего суда пока, наверное, создать невозможно, и мы на этом совсем не настаиваем", - добавил он.

Кроме того, российский дипломат напомнил, что в ходе последних контактов президентов Беларуси и России в декабре прошлого года были обсуждены те положения Союзного договора, которые касаются конкретных и практических вещей в сфере экономики и торговли, в частности, формирование единой денежной единицы, единой денежной и кредитной политики , налоговой политики.

Как сообщал ONLINE.UA,  у Путина прокомментировали слова Лукашенко о разрыве союза Беларуси с Россией. В МИД РФ заявили, что стратегический курс России на укрепление отношений с Беларусью не ставится под сомнение.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?