Дипломат объяснил, почему Германия не откажется от "Северного потока-2"
Категория
Политика
Дата публикации

Дипломат объяснил, почему Германия не откажется от "Северного потока-2"

Дипломат объяснил, почему Германия не откажется от "Северного потока-2"
Источник:  online.ua

Председатель Мюнхенской конференции по безопасности Вольфганг Ишингер заявил, что ситуация в Украине подтверждает, что проект газопровода "Северный поток-2" является ничем иным, как политическим проектом. Однако останавливать его на этой стадии уже нецелесообразно, передает ONLINE.UA.

По его словам, последние события в Украине не позволяют назвать "Северный поток-2" чисто коммерческим проектом.

"Мы не можем не признать, что "Северный поток-2" является высоко политическим проектом. Я собственно считаю, что отказываться от него (проекта, – ред.) сейчас, после 10 лет дискуссий, выполнение 90% работ, было бы плохой идеей", – заявил он.

По его мнению, теперь Берлин может заявить, что "внешняя энергетическая политика будет частью юрисдикции Еврокомиссии в области энергетики". Так, совместная последовательная внешняя политика в отношении России не может исключать тему энергетики.

"Но сейчас сложилась такая ситуация, что нынешние правила и критерии позволяют говорить немецкому правительству, что то, что делают фирмы, не запрещено европейскими законами", - сказал председатель Мюнхенской конференции.

Как сообщал ONLINE.UA, ранее заместитель госсекретаря США по вопросам энергетических ресурсов Френсис Феннон на брифинге в Вашингтоне 10 декабря заявил, что Конгресс США рассматривает около 10 законопроектов, направленных против энергетического сектора России.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?