Путин разрешил: зачем в Керченский пролив едут иностранные специалисты
Категория
Политика
Дата публикации

Путин разрешил: зачем в Керченский пролив едут иностранные специалисты

Путин разрешил: зачем в Керченский пролив едут иностранные специалисты
Источник:  online.ua

Глава Кремля Владимир Путин согласился на предложение канцлера Германии Ангелы Меркель о допуске немецких и французских специалистов в Керченский пролив. Об этом сообщил глава МИД РФ Сергей Лавров на пресс-конференции после переговоров с главой МИД Германии Хайко Маасом, сообщает ONLINE.UA.

"Уже больше месяца назад канцлер Меркель просила президента Путина разрешить немецким специалистам приехать в район Керченского пролива и посмотреть, как осуществляется проход через эту акваторию, учитывая, что необходимо придерживаться норм безопасности... И президент Путин сразу согласился", - сказал Лавров.

По его словам, впоследствии политик попросила, чтобы немецкие специалисты приехали вместе с французскими, и на это президент России тоже согласился.

"Мы сказали честно, если наши коллеги заинтересованы в том, что обещал президент Путин канцлеру Меркель, это можно сделать сегодня, завтра, в любое время. Если идея заключается в необходимости оформить все это в некую политическую процедуру, в которой будет и украинская сторона принимать какие-то решения, то мы рискуем оказаться в той же ситуации, в которой оказался "Нормандский формат" с "формулой Штайнмайера", - подытожил Лавров.

Как сообщал ONLINE.UA, ранее член Комитета Верховной Рады по вопросам нацбезопасности и обороны Дмитрий Тымчук заявил, что многочисленные провокации Российской Федерации в Азовском и Черном морях заставляют Украину работать над созданием своего флота.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?