"Между Украиной и РФ назревает новый конфликт": в Чехии сделали тревожный прогноз
Категория
Политика
Дата публикации

"Между Украиной и РФ назревает новый конфликт": в Чехии сделали тревожный прогноз

"Между Украиной и РФ назревает новый конфликт": в Чехии сделали тревожный прогноз

Посол Чехии по особым поручениям в делах энергетической безопасности Вацлав Бартушка заявил, что между Украиной и Российской Федерацией назревает новый конфликт по транзиту газа, который может развернуться в 2020 году. Он не пойдет на пользу ни одной из стран, а лишь нанесет вред и Киеву, и Москве, передает ONLINE.UA со ссылкой на "Радио Своб ода".

Как известно, уже в этом году истекает соглашение о транзите российского газа в Европу через территорию Украины, которая была подписана в 2009 году "Нафтогазом" и "Газпромом".

"Мы убеждены, что так же, как в 2009 году, так и сейчас, Россия и Украина приближаются к какому-то новому конфликту по транзиту газа через территорию Украины накануне 2020 года", – отметил дипломат.

По его мнению, сейчас и Россия, и Украина уверены, что смогут завоевать для себя лучшие условия.

"Думаю, что обе ошибаются. Если будет новый конфликт между Украиной и Россией в 2020-м, обе страны проигрывают. Но нас это уже не будет касаться", – отметил Бартушка.

Также посол подчеркнул, что Чехия выступает за то, чтобы был сохранен транзит российского газа через Украину и Польшу.

Как сообщал ONLINE.UA, ранее премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что Украина до 2025 года имеет шанс стать газовой державой, которая удовлетворяет собственные потребности и экспортирует. Он также добавил, что Германия может выгодно вложить свои инвестиции в Украину и получать энергетические ресурсы из еще одного источника.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?