В Черное море идет американский ракетный эсминец: что случилось
Категория
Мир
Дата публикации

В Черное море идет американский ракетный эсминец: что случилось

В Черное море идет американский ракетный эсминец: что случилось
Источник:  online.ua

США направили в Черное море эсминец USS Donald Cook. Он идет в черноморский регион для контроля за безопасностью. В России уже начали слежку за американским ракетным эсминцем.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу командования 6-го флота ВМС США.

"ВМС США продолжают оказывать поддержку нашим союзникам и партнерам в общих региональных интересах для обеспечения стабильности на море. Наш визит продемонстрирует взаимодействие ВМС в достижении общих целей безопасности в этом регионе", - сообщил командир эсминца Мэтью Пауэлл.

О входе американского эсминца в Черное море также сообщил посол Украины в США Валерий Чалый.

"Хорошая новость: ракетный эсминец Атлантического флота США типа «Арле Берк» Дональд Кук (USS Donald Cook (DDG-75)) проходит Черноморские проливы на пути к Черному морю. Не помешает", – написал он.

В Национальном центре управления обороной Российской Федерации (НЦУО) Минобороны сообщили, что эскадренный миноносец Donald Cook зашел в акваторию Черного моря вечером 19 января. За ним сразу же начал наблюдать сторожевой корабль Черноморского флота "Пытливый". Также Россия будет следить за эсминцем ВМС США с помощью электронных и технических средств флота.

В Минобороны РФ добавили, что Россия на Черном море создала группировку, которая способна обеспечить защиту от всех угроз. В частности, российские военные развернули в оккупированном Крыму четыре дивизиона систем ПВО большой дальности С-400 "Триумф", а также несколько дивизионов зенитных ракетно-пушечных комплексов "Панцирь-С".

Ранее ONLINE.UA сообщал, что в начале января американский военный корабль USS FortMcHenry вошел в Черное море через пролив Босфор. Он будет проводить совместные операции с союзниками для обеспечения безопасности и стабильности в Европе.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?