Мы не были согласны с тем, что там происходило: к ПЦУ присоединилась еще одна община, вышедшая из УПЦ МП
Категория
Украина
Дата публикации

Мы не были согласны с тем, что там происходило: к ПЦУ присоединилась еще одна община, вышедшая из УПЦ МП

Мы не были согласны с тем, что там происходило: к ПЦУ присоединилась еще одна община, вышедшая из УПЦ МП

К Православной церкви Украины присоединилась религиозная община Запорожья и священник Храма Веры, Надежды, Любови и матери их Софии Игорь Савва. Это община вышла из УПЦ МП еще в начале 2018 года, так как Савве запретили вести службу из-за его проукраинской позиции, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Радио Свобода.

Священник рассказал, что уже почти год религиозная община Храма Веры, Надежды, Любови и матери их Софии была предоставлена сама себе. Он подчеркнул, что очень ждал создания Православной церкви Украины и теперь его ничего не сдерживает, чтобы стать ее частью.

"Этот период был очень важен для нас после того, как наша община была в Московском патриархате, мы были предоставлены сами себе и имели такую возможность утвердиться в основах веры, в своем выборе, потому что мы не просто ушли из Московского патриархата - мы вынуждены были уйти, потому что не были согласны с тем, что там происходило", - отметил Савва.

По словам священника, община из Запорожья попросилась к одному из двух епископов, которые были когда-то в УПЦ МП, а теперь присоединились к Православной церкви Украины. Им стал митрополит Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр (Драбинко).

"Мы выбрали такой способ присоединения том, что, думаю, это будет хорошим примером для других приходов УПЦ МП, ибо многие из них долгие годы воспитывались в таком неприятии УПЦ КП, и поэтому возможно вот так сразу не готовы присоединиться к епископам, которые совсем недавно определялись как епископы УПЦ КП", - отметил Савва.

Напомним, запорожскому священнику Игорю Савве руководство местной епархии УПЦ МП запретило вести службу в храме, где он служил 19 лет. Это произошло в марте 2018 года. Тогда сообщалось, что сообщить об отстранении Саввы от службы за его проукраинскую позици. приехали священники из местной епархии УПЦ МП в сопровождении молодых людей спортивной наружности. Присутствовавшие при этом прихожане даже были вынуждены вызвать полицию.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что на Житомирщине первый приход УПЦ МП решил перейти в ПЦУ, несмотря на несогласие настоятеля.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?