Филарет рассказал, как забрать у УПЦ МП Лавру
Категория
Украина
Дата публикации

Филарет рассказал, как забрать у УПЦ МП Лавру

Филарет рассказал, как забрать у УПЦ МП Лавру
Источник:  ТСН

Патриарх Филарет убежден, что Киево-Печерская Лавра и Почаевская Лавра будут принадлежать украинской церкви, а не российской, передает ONLINE.UA со ссылкой на ТСН.

Филарета спросили, какими методами государство должно вернуть эти святыни.

"Насилие мы отбрасываем сразу, только законными методами. Рада приняла механизм, как община может перейти к Украинской православной церкви. Они должны, пользуясь этим законом, собрать братию", - сказно в сообщении.

Патриарх уверяет, что собраться братию "обстоятельства заставят".

"Если они должны перерегистрироваться в Российскую православную церковь, а они не захотят, тогда они не будут иметь права юридического лица. А не будут иметь права юридического лица – лишатся многого", - сказал он.

На уточнение, речь идет, в частности, и о Лавре, патриарх ответил: "в том числе и ее. Придется. Бог создаст условия, и им придется. И я в это верю и убежден, что это будет. Ибо это святыня украинская и должна принадлежать украинской церкви, а не российской".

Ранее ONLINE.UA сообщал, что  патриарх Филарет опроверг резонансные заявления митрополита Луцкого и Волынского Михаила о шантаже во время избрания предстоятеля новой Православной церкви Украины. По его словам митрополита Михаила не шантажировали, а "уговаривали" снять свою кандидатуру.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?