"Нафтогаз" назвал два главных условия для транзита газа через Украину
Категория
Украина
Дата публикации

"Нафтогаз" назвал два главных условия для транзита газа через Украину

"Нафтогаз" назвал два главных условия для транзита газа через Украину
Источник:  Укринформ

Исполнительный директор "Нафтогаза" Юрий Витренко заявил, что в ходе трехсторонних переговоров о транзите российского газа в Европу украинская сторона будет настаивать на том, чтобы отношения между Украиной и Россией в этой сфере строились исключительно на европейских правилах, передает ONLINE.UA со ссылкой на "Укринформ".

"Наша позиция очень простая - Украина остается надежным транзитером газа, который способен обеспечить транзит газа из России в Европу через территорию Украины в полном соответствии с европейскими правилами. В этом наша позиция непоколебима. Мы не готовы идти на какие-то особые условия, которые были у нас раньше с Россией, фактически кабальные для Украины", - отметил Витренко.

По его словам, для того, чтобы был продлен транзит российского газа через территорию Украины, должны, по крайней мере, произойти два события. С одной стороны, должен быть заключен контракт между "Газпромом", как оператором ГТС России, и украинским оператором ГТС, чтобы заинтересованные компании могли забронировать эти мощности, и через Украину газ шел транзитом. С другой стороны, должен быть контракт на бронирование этих мощностей компаниями, которые будут получать эти объемы газа.

"Лучший вариант для Украины, чтобы европейские компании бронировали эти мощности и покупали газ на границе Украина-Россия. Следовательно, это может быть как российский газ, так и газ из Средней Азии - Туркменистана, Узбекистана, Казахстана или любой другой, который прошел транзитом по территории России", - сказал представитель Нафтогаза.

Ранее ONLINE.UA сообщал о себестоимости добычи газа в Украине.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?