Украину лишили мест в двух комитетах ПАСЕ - известна причина
Категория
Политика
Дата публикации

Украину лишили мест в двух комитетах ПАСЕ - известна причина

Украину лишили мест в двух комитетах ПАСЕ - известна причина

Бюро Парламентской ассамблеи Совета Европы изменило правила формирования комитетов, что привело к лишению Украины мест в некоторых из них, передает ONLINE.UA со ссылкой на "Европейскую правду".

 Руководящий орган ассамблеи решил, что в комитетах по вопросам регламента и по вопросам избрания судей ЕСПЧ не может быть больше двух представителей каждого из государств-членов.

"До сих пор в обоих комитетах не было такого ограничения; их состав формировался по предложениям политических групп. Благодаря этому в регламентном комитете было четверо украинцев - Владимир Арьев, Владислав Голуб, Юлия Левочкина и Сергей Кираль (первый заместитель председателя комитета). Этот комитет имеет особое значение, поскольку отвечал за разработку изменений к регламенту, которые должны были снять санкционное давление с РФ и открыть путь к возвращению россиян в ассамблею", - сказано в сообщении.

Как рассказал глава украинской делегации Владимир Арьев, в результате дискуссии Бюро ПАСЕ "обнулило" перечень тех депутатов, страны которых превысили новую квоту в два места в комитете.

"Было решено просто обнулить список, сейчас у нас ноль мест в регламентном комитете, и группы должны выдвигать новых кандидатов", - пояснил он.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что народный депутат, член украинской делегации в ПАСЕ  Ирина Геращенко заявила, что Россия не имеет шансов  в следующем году провести через Асемблею решение относительно изменения санкционных правил.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?