В НБУ объяснили, почему попытки "расшатать" курс уже не работают
Категория
Экономика
Дата публикации

В НБУ объяснили, почему попытки "расшатать" курс уже не работают

В НБУ объяснили, почему попытки "расшатать" курс уже не работают
Источник:  online.ua

Заместитель директора департамента монетарной политики и экономического анализа НБУ Владимир Лепушинский сообщил, что участники валютного рынка привыкли к режиму гибкого курсообразования и не паникуют во время умеренных курсовых колебаний, передает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу регулятора.

"Попытка валютных менял намеренно расшатывать курс гривны для "отряда алєней", то есть подстрекательство населения покупать валюту на пике девальвации, уже не работает как раньше. Участники валютного рынка привыкли к режиму гибкого курсообразования и не паникуют во время умеренных курсовых колебаний", - написал Лепушинский.

Отмечается, что сезонность является временным явлением, которое будет постепенно убывать благодаря привыканию населения и бизнеса к гибкому курсообразованию и постепенному снятию регулятором всех административных ограничений на валютном рынке.

"За уменьшение панической составляющей в поведении фирм и домохозяйств, более действенным становится и основной монетарный инструмент НБУ – учетная ставка. Логика монетарной политики инфляционного таргетирования: высокие инфляционные риски – высокие процентные ставки, создает чисто экономические стимулы для сбережений в национальной валюте и, как следствие, сдерживание роста цен. Текущая ситуация очень контрастирует с предыдущим опытом фиксированного валютного курса в Украине, поддержка которого стимулировала накопление дисбалансов в экономике страны, которые убирались во время очередного кризиса из-за значительной девальвации", - сказано в сообщении эксперта.

Как сообщал ONLINE.UA,  в НБУ прогнозируют, что развитие экономики в 2019 году резко замедлится до 2,5%, в частности, из-за жесткой монетарной и фискальной политики.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?