В ЕС объяснили, чего ждать после выхода России из Совета Европы
Категория
Политика
Дата публикации

В ЕС объяснили, чего ждать после выхода России из Совета Европы

В ЕС объяснили, чего ждать после выхода России из Совета Европы
Источник:  online.ua

Генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд утверждает, что его попытки оставить Россию в составе организации не связаны с российским финансированием организации. С данным заявлением он выступил во время общения с журналистами в Страсбурге, передает ONLINE.UA.

По словам политика,финансовый вопрос не является определяющим в определении того, сохранит ли Россия должность члена Совета Европы.

"Это не вопрос денег. Это вопрос того, кто что хочет и кто к какому пространству принадлежит... Мое мнение однозначное. Россия принадлежит к Европе", - заявил он.

Кроме того, Ягланд считает, что выход России из состава СЕ спровоцирует ухудшение ситуации с соблюдением прав человека.

"Если Россия выйдет из конвенции, она очень резко изменится", - заявил он.

Отметим, сейчас в Страсбурге продолжается дискуссия о том, что делать с Россией, которая находится под санкционным давлением в ПАСЕ и полностью остановила уплату взносов в бюджет Совета Европы, требуя полностью отменить санкционный механизм. Вклад РФ колеблется в составляет примерно 33 млн евро, или 7% от бюджета организации.

Ранее ONLINE.UА сообщал, что  в России сделали заявление о возвращении в ПАСЕ в 2019 году.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?