Кабмин обратился к Порошенко с жестким требованием
Категория
Украина
Дата публикации

Кабмин обратился к Порошенко с жестким требованием

Кабмин обратился к Порошенко с жестким требованием
Источник:  online.ua

Министерство экономического развития и торговли призывает украинского президента наложить вето на закон о продлении моратория на продажу земли. Соответствующий вывод Минэкономразвития подписал первый вице-премьер Степан Кубив, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу Кабмина.

Как отмечают в ведомстве, в соответствии со статьей 41 Конституции Украины каждый имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться своей собственностью, а право частной собственности, в частности на земельные участки, является незыблемым.

"Еще в мае 2018 года Европейский суд по правам человека признал нарушающим права человека, постоянное продолжение в Украине моратория на продажу земель сельскохозяйственного назначения.По оценкам Всемирного банка, когда в Украине заработает рынок земли, это создаст возможности для роста ВВП ежегодно на дополнительных 0,6-1,6%, это будет способствовать развитию сельскохозяйственного сектора и позволит ежегодно привлекать примерно 1,5 миллиарда долларов дополнительных инвестиций", - сказано в сообщении.

По подсчетам Минэкономразвития, отсутствие рынка земли в Украине ухудшает благосостояние почти 7 миллионов украинцев, которые на сегодня являются владельцами земельных паев. За аренду участков, они получают в 5 раз меньшую плату по сравнению с держателями паев в соседних странах.

Ранее ONLINE.UA сообщал, какие изменения ожидают украинцев в 2019 году.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?