В Европейском суде заявили о "замечательном сотрудничестве" с Кремлем
Категория
Политика
Дата публикации

В Европейском суде заявили о "замечательном сотрудничестве" с Кремлем

В Европейском суде заявили о "замечательном сотрудничестве" с Кремлем

Председатель Европейского Суда по правам человека Гвидо Раймонди признался, что не хочет, чтобы Россия выходила из состава Совета Европы, и заявляет о "замечательном сотрудничестве" с властями страны-агрессора, передает ONLINE.UA со ссылкой на "Европейскую правду".

Европейский политик подчеркнул, что, несмотря на многочисленные жалобы на РФ и значительное количество проблем относительно выполнения последней Европейской конвенции по правам человека, Европейский суд "отлично сработался" с Кремлем.

"Я надеюсь, что удастся избежать выхода РФ из Совета Европы, но это не то, что можно полностью предотвратить. Если это произойдет, это будет большой бедой для российских граждан", – отметил Раймонди.

Вместе с тем, даже если Россия выйдет из Совета Европы, она все равно должна выполнить все решения суда, в том числе принятые после выхода.

"Действие конвенции сохранится 6 месяцев после денонсации. То есть по всем делам, которые уже находятся на рассмотрении суда, а также по заявлениям, которые поступят за 6 месяцев после этого, Суд сохраняет юрисдикцию в отношении нарушений со стороны России – независимо от того, как долго продлится рассмотрение этих дел", – говорит глава Европейского суда.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что кандидат на должность генерального секретаря Совета Европы, литовский депутат Андрюс Кубилюс заявил,что Парламентская ассамблея Совета Европы может заговорить о снятии санкций с России.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?