США планируют усилить помощь Украине - первые подробности
Категория
Мир
Дата публикации

США планируют усилить помощь Украине - первые подробности

США планируют усилить помощь Украине - первые подробности
Источник:  online.ua

В украинском посольстве в Штатах сообщили хорошие новости: в Сенате США представлена резолюция, которая призывает к усилению военной помощи Украине и поддерживает отмену газопровода "Северный поток - 2", передает ONLINE.UA.

Отмечается, что данный документ внесли в повестку дня Конгресса почти 70 сенаторов от Республиканской и Демократической партий.

"Законодатели призывают президента США воспользоваться положениями закона о "Бюджете США на 2018 г. на нужды национальной обороны" для усиления потенциала Вооруженных Сил Украины и предоставить через соответствующие программы Государственного департамента и Пентагона дополнительную безопасную поддержку Украине, особенно с целью укрепления морских способностей предупреждать и отражать дальнейшую российскую агрессию", - сказано в сообщении.

Кроме того, американские сенаторы призвали Альянс усилить присутствие и способности Альянса в Черном море, в том числе по мониторингу ситуации на море и береговой обороны.

Отдельно законодатели призывают союзников и партнеров в Европе отказать кораблям российских ВМС в захождении в их порты для пополнения запасов и дозаправки.

Как сообщал ONLINE.UA, экс-посол США и бывший заместитель генсека НАТО Александер Вершбоу заявил, что Украина является потенциальной горячей точкой в мире и должна быть готова к тому, что Россия может начать открытую агрессию, чтобы захватить Азовское море или прибрежные территории.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?