Ученые наконец-то объяснили, почему одни люди не набирают вес, а другим сложно похудеть
Категория
Наука и медицина
Дата публикации

Ученые наконец-то объяснили, почему одни люди не набирают вес, а другим сложно похудеть

Ученые наконец-то объяснили, почему одни люди не набирают вес, а другим сложно похудеть
Источник:  online.ua

Люди, которые употребляют столько еды, сколько хотят и не толстеют, имеют мутации генов, которые спасают их от ожирения. Стоит отметить, что этот ген с мутациями у людей с избыточным уэсом. К такому выводу пришли британские ученые, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на журнал PLoS Genetics.

Чтобы подтвердить эту гипотезу исследователи проверили 2 тысячи образцов ДНК очень худых британцев и 2 тысячах людей с лишним весом. Кроме того, ученые проанализировали аналогичную "картину" по 10 тысяч людей с нормальным весом.

"Исследование показало, что существует 13 мелких мутаций, которые влияют на то, каким будет вес человека – низким или избыточным. Мутации в гене FTO способствуют развитию ожирения, а изменения в гене CADM2, которые связаны с работой рецепторов мозга, способствуют сохранению пониженного веса", - сказано в сообщении.

По словам ученых, в ДНК худого человека содержится меньше вредных мутаций, способствующих ожирению, поэтому его вес меньше.

Также ученые делают вывод, что небольшой вес, как и ожирение, передается по наследству.

Как сообщал ONLINE.UA, ранее ученые из Великобритании пришли к выводу, что вещества, которые содержатся в обычной капусте, защищают человека от появления у него рака прямой и толстой кишки. Это подтверждают результаты исследования Института Фрэнсиса Крика в Лондоне.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?