Трамп завершил рекордный шатдаун в США, но временно
Категория
Политика
Дата публикации

Трамп завершил рекордный шатдаун в США, но временно

Трамп завершил рекордный шатдаун в США, но временно
Источник:  online.ua

Американский глава Дональд Трамп подписал законопроект о временном прекращении шатдауна в США, который стал рекордным по продолжительности. Но в этом документе предусматривается выделение бюджетных средств для восстановления работы федерального правительства только до 15 февраля, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу Белого дома.

Законопроект о временном завершении шатдауна в США единогласно одобрили в Сенате и Палате представителей. Теперь работа всех министерств будет формально восстановлена, а госслужащим будет выплачена зарплата.

Следует отметить, что законопроект о завершении шатдауна в США Трамп подписал при закрытых дверях. Это решение он реализовал в течение несколкьих часов. При этом окончательный вариант бюджета США так пока и не приняли в Сенате - республиканцы по-прежнему настаивают на выделении 5,7 млрд долларов на строительство стены с Мексикой, с чем не согласны демократы.

Перед пописанием законопроекта о завершении шатдауна в США Трамп написал в соцсети, что принятие временного бюджета не является уступкой демократам, а говорит лишь об уважительном отношении к госслужащим, которые были вынуждены 35 дней работать бесплатно или были отправлены в неоплачиваемые отпуска.

Он также написал, что достиг компромисса с Сенатом и Палатой представителей, который позволит прекратить шатдаун, но при этом дал понять, что не отказывается от идеи построить стену на границе с Мексикой. Позже это намерение Трампа подтвердила официальный представитель администрации президента США Сара Сандерс.

"Через 21 день президент приступит к строительству стены, с демократами или без них. Единственный неразрешенный вопрос — хотят ли демократы получить что-то или ничего", - написала Сандерс в соцсети.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что Т рамп предложил компромисс демократам, направленный на завершение шатдауна в США. Он согласился пойти на уступки по вопросу детей нелегальных мигрантов, но это предложение в Демократической партии назвали неприемлемым.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?