Протесты в Венесуэле: Путин направил сотни наемников на защиту Мадуро
Категория
Мир
Дата публикации

Протесты в Венесуэле: Путин направил сотни наемников на защиту Мадуро

Протесты в Венесуэле: Путин направил сотни наемников на защиту Мадуро
Источник:  Reuters

За последние несколько дней в Венесуэлу прибыли сотни представителей частных военных компаний РФ, в том числе и ЧВК "Вагнер". Их цель - охрана и защита венесуэльского президента Николаса Мадуро от протестующих и оппозиции.

Журналистам о прибытии российских наемников в Венесуэлу рассказали сразу два источника, близких к российским ЧВК, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Reuters.

Один из источников уточнил, что Путин начал направлять "вагнеровцев" в Венесуэлу еще в мае 2018 года перед президентскими выборами. Но после возникновения масштабных протестов в этой стране, туда были срочно направлены новые группы.

"Евгений Шабаев, лидер местного отдела военизированной казачьей группы со связями с российскими военными подрядчиками, заявил, что слышал, что количество российских подрядчиков в Венесуэле может составлять около 400 человек", - пишет агентство.

По словам Шабаева, российские "ихтамнеты" вылетели в страну с Кубы за сутки-двое до того, как председатель Национальной ассамблеи Хуан Гуайдо объявил себя временным президентом Венесуэлы, чтобы обеспечить независимую охрану Мадуро и недопустить захвата власти.

Российское Минобороны не ответило на запрос агентства о переброске "вагнеровцев" в Венесуэлу. Пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков сказал, что "не имеет такой информации".

Напомним, масштабные протесты в Венесуэле начались 23 января, спустя две недели после инаугурации Николаса Мадуро, легитимность победы на выборах которого не признали в США, Канаде и большинстве стран Евросоюза. Лидер оппозиционной Национальной ассамблеи Венесуэлы Хуан Гуайдо объявил себя президентом страны, а пардамент Венесуэлы назвал Мадуро "узурпатором". Тысячи людей вышли на улицы с требованием убираться из власти Николаса Мадуро, который начал прикрываться армией. В ходе столкновений протестантов и военных уже погибли более 20 человек.

Следует добавить, что у Путина обвинили Вашингтон в ситуации, которая возникла в Венесуэле. В частности, в МИД РФ заявили, что "США пытаются провернуть в Венесуэле апробированные сценарии смены неугодных правительств". В российском дипломатическом ведомстве не исключили вооруженное вмешательство извне.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что украинский дипломат, эксперт "Майдана Иностранных Дел" Александр Хара считает, что в Венесуэле не государственный переворот, а политическая борьба не политическими методами. Чем закончится – неизвестно. Но эта страна важна для США, а также для Китая и России, которая может предоставить Венесуэле военную поддержку.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?