Вслед за Путиным: Лукашенко лично заверил Мадуро в поддержке
Категория
Политика
Дата публикации

Вслед за Путиным: Лукашенко лично заверил Мадуро в поддержке

Вслед за Путиным: Лукашенко лично заверил Мадуро в поддержке
Источник:  online.ua

Белорусский глава Александр Лукашенко вслед за российским лидером Владимиром Путиным выразил личную поддержку президенту Венесуэлы Николасу Мадуро. Он осудил "внешнее вмешательство во внутренние дела суверенного государства" и уверил, что Минск тщательно следит за ситуацией в Венесуэле.

Об этом Лукашенко заявил в телефонном разговоре с Мадуро, передает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу белорусского лидера.

"Беларусь последовательно выступает за мирное урегулирование внутренней ситуации в Венесуэле исключительно в рамках правового поля и Конституции страны. Категорически не поддерживаем любое внешнее вмешательство во внутренние дела суверенного государства, в том числе направленное на дестабилизацию ситуации в стране", - подчеркнул Лукашенко.

Белорусский президент заверил Мадуро, что он всегда может рассчитывать на поддержку Минска. Ранее поддержку венесуэльскому лидеру выразил президент России Владимир Путин. В телефонном разговоре с Мадуро он заявил, что считает политическую ситуацию в Венесуэле "спровоцированной извне".

В МИД РФ при этом открыто обвиняют США в ситуации, которая возникла в Венесуэле. Там считают, что "Вашингтон пытается ввести прямое управление в этой стране".

"Это попытка Вашингтона ввести прямое управление политической ситуацией в Венесуэле, которую американский истеблишмент рассматривает как своего будущего регионального вассала. В Ираке демократию "восстановили", в Ливии тоже, в Сирии не смогли, а вернее им не дали. Теперь Венесуэла", - написала в соцсети официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Таким образом она прокомментировала назначение специального представителя США по "восстановлению демократии" в Венесуэле, о чем ранее сообщил госсекретарь США Майк Помпео.

Напомним, 23 января на фоне массовых протестов спикер парламента Венесуэлы Хуан Гуайдо объявил себя временным президентом. Его легитимность признали США, Канада, Грузия, Бразилия и еще ряд стран. Также Вашингтон назначил бывшего дипломата Эллиота Абрамса ответственным за Венесуэлу в Госдепартаменте США. В ответ Мадуро разорвал дипотношения с США, дав американским дипломатам 72 часа на то, чтобы покинуть страну.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что Путин направил сотни наемников в Венесуэлу на защиту Мадуро.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?