В течение трех месяцев: названы церкви УПЦ МП, которые должны изменить название
Категория
Украина
Дата публикации

В течение трех месяцев: названы церкви УПЦ МП, которые должны изменить название

В течение трех месяцев: названы церкви УПЦ МП, которые должны изменить название
Источник:  online.ua

Министерство культуры Украины провело религиоведческую экспертизу, по результатам которой был составлен список церквей и религиозный организаций, которые должны изменить названия и обозначить связь с РПЦ в уставе.

Полный список церквей УПЦ МП, которым нужно изменить название, был опубликован 26 января в "Урядовом курьере", сообщает ONLINE.UA.

Всего в перечне перечислено 53 религиозный управлений, 271 монастырь, 19 духовных учебных заведений, которые которые действуют на территории Украины и входят в состав (являются частью) таких религиозных объединений как: Русская (Российская) Истинно-Православная Церковь (РИПЦ), Русская (Российская) Старообрядческая Церковь (Беспоповское согласие), другое название - Древлеправославная Поморская Церковь (ДПЦ), Украинская Православная Церковь (в единстве с Русской Православной Церковью (УПЦ), Русская (Российская) Древлеправославная Церковь (РДЦ Новозыбковское согласие), Русская (Российская) Православная Старообрядческая Церковь (РПСЦ).

В Минкульте подчеркнули, что перечисленные церкви УПЦ МП и религиозные организаии обязаны в течение трех месяцев внести в свой устав предусмотренные частью седьмой статьи 12 закона Украины "О свободе совести и религиозных организациях" изменения и подать их на регистрацию в установленном порядке.

Следует отметить, что в УПЦ МП не желают признавать свою связь с РПЦ и менять название в соответствии с принятым законом. Там готовят иск в Конституционный суд, в котором будут отстаивать свое право называться Украинской православной церковью Московского патриархата.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что в УПЦ Московского патриархата решили, что не будут проводить совместные службы с Православной церковью Украины, которая 6 января получила Томос об автокефалии. Там по-прежнему считают единую поместную церковь Украины "неканонической".

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?