Совбез ООН собирается на экстренное заседание: что случилось
Категория
Политика
Дата публикации

Совбез ООН собирается на экстренное заседание: что случилось

Совбез ООН собирается на экстренное заседание: что случилось
Источник:  online.ua

В субботу, 26 января, Совет безопасности ООН собирается на экстренное заседание, чтобы обсудить ситуацию в Венесуэле. Заседание инициировали США, которые планируют призвать Совбез ООН признать венесуэльского оппозиционного лидера Хуана Гуайдо, провозгласившего себя исполняющим обязанности президента, сообщает ONLINE.UA.

Следует отметить, что в России возмутились решением созвать экстренное заседание Совбеза ООН по Венесуэле. Кремль поддерживает президента Венесуэлы Николаса Мадуро. У Путина пригрозили, что если заседание Совбеза ООН состоится, то Москва будет настаивать на выполнении требований международного законодательства.

Напомним, протесты в Венесуэле против Мадуро начались 23 января. После того, как Хуан Гуайдо провозгласил себя исполняющим обязанности президента республики, его поддержали Верховная представительница ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини и президент Европейского совета Дональд Туск, а также президент СШа Дональд Трамп и лидеры многих других стран.

Николаса Мадуро открыто поддерживает Россия, Турция и Беларусь. В Москве вину за кризис в Венесуэле возлагают на США - там считают, что Вашингтон хочет ввести прямое управление политической ситуацией в Венесуэле.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что власти Франции, Германии и Испании готовы признать Хуана Гуайдо президентом Венесуэлы, если Мадуро в течение восьми дней не объявит о выборах.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?