Бросили Украину на произвол судьбы: в Польше обвинили ЕС в двойной игре с Россией
Категория
Политика
Дата публикации

Бросили Украину на произвол судьбы: в Польше обвинили ЕС в двойной игре с Россией

Бросили Украину на произвол судьбы: в Польше обвинили ЕС в двойной игре с Россией
Источник:  online.ua

В польском Сейме обвинили некоторые страны Евросоюза в двойной игре с Россией и лицемерии по отношению к Украине. Там считают, что поддерживая строительство "Северного потока-2", лидеры европейских стран бросают Украину на произвол судьбы.

Об этом заявил глава польского Сейма Марек Кухцинський в рамках XII Форума "Европа-Украина", сообщает ONLINE.UA со ссылкой на "Польское радио".

"Ведь известно, что строительство Nord Stream 2, а позже и Nord Stream 3, означает согласие на то, чтобы Украина стала несамостоятельной, что ее бросили на произвол судьбы. Россия в этом контексте является наибольшей опасностью и угрозой. Это удар против Центральной Европы, а также – балканских стран", - заявил глава Сейма Польши.

Он подчеркнул, что двойна игра некоторых стран ЕС заключается в том, что с одной стороны они поддерживают Украину, а с другой - ведут переговоры с Россией по строительству "Северного потока-2", который позволит поставлять российский газ в Европу в обход Украины. Поэтому Кухцинський призвал к дальнейшему развитию регионального сотрудничества в Центральной Европе, но отметил, что Европейский Союз сегодня переживает многочисленные и серьезные кризисы.

Напомним, против строительства "Северного потока-2" выступают многие страны, включая США, где не исключают введения санкций. В Германии же поддерживают российский проект и утверждают, что его уже не остановят даже американские санкции. В то же время Берлин готов сделать шаг навстречу США в сложившейся ситуации - в Германии готовы к увеличению импорта газа из США.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что вице-президент Европейской комиссии Марош Шефчович заявил о прогрессе в направлении изменения законодательства, которое должно усложнить строительство российского газопровода "Северный поток-2".

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?